Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Хот-доги от Гульзады

Второй год в Журыне выпускает хлебобулочные изделия частная пекарня Гульзады Шакатовой.
Небольшое помещение, нехитрое оборудование… Сложно представить, что именно здесь, в стенах этого здания выпекаются вкусный хлеб с хрустящей корочкой и кондитерские изделия.
Свое призвание женщина, как она сама говорит, нашла после того, как вышла… на пенсию. Спокойная, размеренная жизнь ее не устраивала — ведь привыкла всегда трудиться.
— Сначала делала хлеб вручную, — рассказывает Гульзада Шакатова, ничуть не смущаясь проявленному к ней вниманию. — А потом составила бизнес-проект и подала заявку на участие в конкурсе на грант по программе социального партнерства «Арай».
Обоснованная заявка позволила ей добиться своего — женщина выиграла грант на сумму 850 тысяч тенге. Средства позволили закупить все необходимое оборудование и поставить выпечку хлебобулочных изделий на промышленную основу.
Объем производства пока небольшой. Пекарня «Ыстық нан» обслуживает один из магазинов села и местную школу. По мере необходимости, помимо ежедневных булочек, Гульзада Шакатова изготавливает пирожные, коржики и другие сладкие вещи, а также хот-доги. Делает торты по заказу. В работе ей помогают дочь и соседка.
— Могла бы и больше выпекать, но у меня есть конкуренты, — признается журынка. — Тем не менее оптимизма не теряю.
По словам Гульзады Шакатовой, на достигнутом она останавливаться не собирается. На полученный недавно кредит планирует укрепить производственную базу. Так что, держитесь, конкуренты!

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]